টাইটানিয়াম সাপ্লাই চেইন: আকরিক থেকে সমাপ্ত পণ্য পর্যন্ত
নির্দিষ্ট দামের মধ্যে ডুব দেওয়ার আগে, টাইটানিয়াম খনি থেকে তৈরি পণ্য পর্যন্ত যে যাত্রা নেয় তা বোঝা অপরিহার্য। প্রতিটি পর্যায়ে খরচ যোগ করে, এবং আপনার অর্থ কোথায় যায় তা জানা হল খরচ অপ্টিমাইজেশানের দিকে প্রথম পদক্ষেপ।
টাইটানিয়াম আকরিক (ইলমেনাইট/রুটাইল)
↓ ~1,600-2,000 ইউয়ান/টন
টাইটানিয়াম ঘনীভূত
↓
স্পঞ্জ টাইটানিয়াম (ক্রোল প্রক্রিয়া)
↓ ~46,000-48,000 ইউয়ান/টন (গ্রেড 0)
টাইটানিয়াম ইনগট (ভ্যাকুয়াম আর্ক গলে যাওয়া)
↓ ~53-61 ইউয়ান/কেজি
আধা-সমাপ্ত পণ্য (প্লেট/বার/টিউব/ওয়্যার/স্ট্রিপ)
↓ ~62-275 ইউয়ান/কেজি
সমাপ্ত পণ্য (CNC মেশিন যন্ত্রাংশ)
↓ কাস্টম মূল্য
শেষ ব্যবহারকারী
প্রতিটি ট্রানজিশনে শক্তি-নিবিড় প্রক্রিয়া, বিশেষ সরঞ্জাম, এবং বস্তুগত ক্ষতি জড়িত। ক্রোল প্রক্রিয়া একাই - আকরিককে স্পঞ্জ টাইটানিয়ামে রূপান্তরিত করা - একটি ব্যাচ প্রক্রিয়া যা অনেক দিন সময় নেয়, প্রচুর পরিমাণে ম্যাগনেসিয়াম এবং বিদ্যুৎ খরচ করে। এই কারণেই স্পঞ্জ টাইটানিয়ামের দাম এটি থেকে আসা কাঁচা আকরিকের তুলনায় প্রায় 25-30 গুণ বেশি।
কাঁচামালের মূল্য: স্পঞ্জ টাইটানিয়াম
স্পঞ্জ টাইটানিয়াম কার্যত সমস্ত টাইটানিয়াম পণ্যগুলির জন্য মৌলিক কাঁচামাল। এর দাম নিচের দিকের সবকিছুর জন্য মেঝে সেট করে।
বর্তমান স্পঞ্জ টাইটানিয়ামের দাম (2025 সালের শেষের দিকে - 2026 সালের প্রথম দিকে)
| গ্রেড | দেশীয় মূল্য (ইউয়ান/টন) | প্রায় FOB মূল্য (USD/mt) |
|---|---|---|
| গ্রেড 0 (সর্বোচ্চ বিশুদ্ধতা) | 46,000 – 48,000 | ~6,650 |
| গ্রেড 1 | 45,500 – 47,500 | ~6,500 |
স্পঞ্জ টাইটানিয়াম বাজার বর্তমানে একত্রীকরণ পর্যায়ে রয়েছে। 2025 সালের মধ্যে উল্লেখযোগ্য পতনের পরে দামগুলি স্থিতিশীল হয়েছে৷ এটি যেকোনো সম্ভাব্য চাহিদা পুনরুদ্ধার মূল্যকে ঊর্ধ্বমুখী করার আগে মাঝারি-মেয়াদী সরবরাহ চুক্তি লক করার একটি যুক্তিসঙ্গত সময় করে তোলে৷
টাইটানিয়াম ইনগট প্রাইসিং: গ্রেড ফ্যাক্টর
একবার স্পঞ্জ টাইটানিয়াম গলিত হয়ে গেলে, খাদের গ্রেড প্রাথমিক মূল্য নির্ধারক হয়ে ওঠে।
| গ্রেড/খাদ | রচনা | মূল্য (ইউয়ান/কেজি) | প্রায় USD/কেজি | প্রাথমিক অ্যাপ্লিকেশন |
|---|---|---|---|---|
| TA1 (গ্রেড 1) | বাণিজ্যিকভাবে বিশুদ্ধ Ti | 55 – 56 | ~$7.70 | রাসায়নিক প্রক্রিয়াকরণ, সামুদ্রিক |
| TA2 (গ্রেড 2) | বাণিজ্যিকভাবে বিশুদ্ধ Ti | 53 – 54 | ~$7.50 | সাধারণ শিল্প, তাপ এক্সচেঞ্জার |
| TC4 (গ্রেড 5 / Ti-6Al-4V) | Ti + 6% Al + 4% V | 60 – 61 | ~$8.50 | মহাকাশ, চিকিৎসা, সামরিক |
"প্রিমিয়াম ফ্যাক্টর" - কেন TC4 দ্রুত ব্যয়বহুল হয়ে ওঠে
| পণ্য ফর্ম | TA1/TA2 মূল্য | TC4 মূল্য | TC4 প্রিমিয়াম |
|---|---|---|---|
| ইনগট | 53-56 ইউয়ান/কেজি | 60-61 ইউয়ান/কেজি | ~10-15% |
| প্লেট (5-10 মিমি) | 64-65 ইউয়ান/কেজি | 150-160 ইউয়ান/কেজি | ~130-145% |
| তার (1-2 মিমি) | 155-185 ইউয়ান/কেজি | 265-275 ইউয়ান/কেজি | ~50-75% |
কাঁচামালের খরচের পার্থক্যটি শালীন (~10%), কিন্তু একবার প্লেট বা তারে প্রক্রিয়াকরণ করলে, ফাঁকটি বিস্ফোরিত হয়। TC4 মেশিন, রোল এবং আঁকার জন্য উল্লেখযোগ্যভাবে কঠিন - এর জন্য আরও ঘন ঘন টুল পরিবর্তন, ধীর প্রক্রিয়াকরণের গতি এবং উচ্চ স্ক্র্যাপ রেট প্রয়োজন।
প্রক্রিয়াজাত পণ্যের মূল্য: সম্পূর্ণ ক্যাটালগ
টাইটানিয়াম প্লেট এবং শীট
| গ্রেড | পুরুত্ব | দেশীয় (ইউয়ান/কেজি) | FOB (USD/কেজি) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 1-3 মিমি | 88 – 91 | $16 – $25 |
| TA1 (Gr1) | 3-5 মিমি | 65 – 66 | $14 – $20 |
| TA1 (Gr1) | 5-10 মিমি | 64 – 65 | $13 – $18 |
| TA2 (Gr2) | 3-8 মিমি | 62 – 65 | $16 – $21 |
| TC4 (Gr5) | 5-10 মিমি | 150 – 160 | $20 – $40 |
পাতলা প্লেটের দাম প্রতি কেজিতে বেশি (অতিরিক্ত রোলিং পাস, বেশি উপাদানের ক্ষতি)। উজ্জ্বল/মিরর ফিনিশ যোগ করে 15-30% বনাম মিল ফিনিশ। মহাকাশ-প্রত্যয়িত প্লেট (AMS 4911) এর দাম 2-3x মান শিল্প গ্রেড হতে পারে।
টাইটানিয়াম টিউব এবং পাইপ
| টাইপ | গ্রেড | স্পেসিফিকেশন | দেশীয় (ইউয়ান/কেজি) | FOB (USD/কেজি) |
|---|---|---|---|---|
| বিজোড় টিউব | Gr2 | ASTM B338, 25mm OD | 115 – 125 | $20 – $30 |
| ঢালাই নল | Gr2 | ASTM B338, হিট এক্সচেঞ্জার | 100 – 115 | $15 – $25 |
| কৈশিক নল | Gr2 | <3mm OD | 150 – 200 | $30 – $52 |
| খাদ নল | Gr5 (TC4) | ASTM B338 | 150 – 180 | $25 – $40 |
| বিশেষ গ্রেড টিউব | Gr7 | ASTM B338 | 300 – 450 | $147 – $220 |
টাইটানিয়াম বার এবং রড
| গ্রেড | ব্যাস | দেশীয় (ইউয়ান/কেজি) | FOB (USD/কেজি) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 20-40 মিমি | 100 – 105 | $15 – $25 |
| TA2 (Gr2) | 20-50 মিমি | 95 – 105 | $15 – $22 |
| TC4 (Gr5) | 20-40 মিমি | 115 – 125 | $20 – $40 |
| TC4 (Gr5) নকল | >50 মিমি | 130 – 160 | $25 – $45 |
| TC11 (মহাকাশ) | 20-40 মিমি | 220 – 280 | $30 – $50 |
টাইটানিয়াম তার
| গ্রেড | ব্যাস | দেশীয় (ইউয়ান/কেজি) | FOB (USD/কেজি) |
|---|---|---|---|
| TA1 (Gr1) | 1-2 মিমি | 155 – 185 | $25 – $40 |
| TA2 (Gr2) | 1-3 মিমি | 150 – 175 | $25 – $40 |
| TC4 (Gr5) | 1-2 মিমি | 265 – 275 | $40 – $60 |
| মেডিকেল তার | Gr5 (ASTM F136) | 300+ | $50+ |
টাইটানিয়াম স্ট্রিপস এবং ফয়েল
| গ্রেড | পুরুত্ব | দেশীয় (ইউয়ান/কেজি) | FOB (USD/কেজি) |
|---|---|---|---|
| TA2 (Gr2) | 0.3-0.8 মিমি | 120 – 160 | $20 – $35 |
| TA2 (Gr2) | 0.08-0.3 মিমি | 180 – 250 | $30 – $40 |
| TC4 (Gr5) | 0.1-0.5 মিমি | 280 – 380 | $40 – $60 |
| আল্ট্রা-পাতলা ফয়েল | Gr2, 0.01-0.05 মিমি | 400+ | $50+ |
CNC মেশিনিং: চূড়ান্ত খরচ স্তর
অনেক আন্তর্জাতিক ক্রেতার জন্য, চূড়ান্ত প্রয়োজন হল একটি কাস্টম-মেশিন করা উপাদান। সিএনসি মেশিনিং সবচেয়ে পরিবর্তনশীল খরচ স্তরের প্রতিনিধিত্ব করে - এবং যেখানে অবহিত ক্রেতারা সর্বাধিক সঞ্চয় করতে পারে।
ড্রাইভ সিএনসি মেশিনিং খরচ কি?
| খরচ ফ্যাক্টর | প্রভাব | ব্যাখ্যা |
|---|---|---|
| টাইটানিয়াম গ্রেড | উচ্চ | TC4 TA2 এর তুলনায় 2-3x বেশি টুল পরিধান তৈরি করে |
| অংশ জটিলতা | খুব উচ্চ | গভীর পকেট, সরু স্লট, পাতলা দেয়াল যন্ত্রের সময় বাড়ায় |
| সহনশীলতার প্রয়োজনীয়তা | মাঝারি-উচ্চ | কঠোর সহনশীলতা=ধীর ফিড, আরও পরিদর্শন |
| সারফেস ফিনিস | মাঝারি | মিরর শেষ, অ্যানোডাইজিং যোগ করুন 15-50% |
| ব্যাচ পরিমাণ | উচ্চ | সেটআপ খরচ ব্যাচ জুড়ে amortized |
| মেশিনিং সময় | খুব উচ্চ | একক সবথেকে বড় দামের ড্রাইভার -টি জটিল যন্ত্রাংশ সময় নেয় |
CNC মেশিনিং খরচ রেঞ্জ
| পার্ট টাইপ | জটিলতা | খরচ পরিসীমা (USD/টুকরা) | নোট |
|---|---|---|---|
| সরল ফ্ল্যাঞ্জ (Gr2) | কম | $5 – $20 | একক সেটআপ, আদর্শ সহনশীলতা |
| হিট এক্সচেঞ্জার ফিটিং (Gr2) | মাঝারি | $20 – $80 | একাধিক বৈশিষ্ট্য, মাঝারি সহনশীলতা |
| মহাকাশ বন্ধনী (Gr5) | উচ্চ | $80 – $300+ | মাল্টি-অক্ষ, শক্ত সহনশীলতা, প্রত্যয়িত |
| মেডিকেল ইমপ্লান্ট (Gr5, F136) | খুব উচ্চ | $50 – $500+ | জৈব সামঞ্জস্যপূর্ণ, অতি-সূক্ষ্ম ফিনিস |
| কাস্টম জটিল উপাদান (Gr5) | খুব উচ্চ | $100 – $1,000+ | 5-অক্ষ, গভীর পকেট, পাতলা দেয়াল |
গ্রেড 5 এর পরিবর্তে গ্রেড 2 ব্যবহার করা যেখানে শক্তি অনুমতি দেয় মেশিনিং খরচ 20-30% কমাতে পারে। TC4 এর উচ্চ কঠোরতা 2-3x দ্রুত টুল পরিধানের কারণ হয়, যা সরাসরি আপনার প্রতি-পিস মূল্যকে প্রভাবিত করে।
একটি বাস্তব-বিশ্বের উদাহরণ
একটি হিট এক্সচেঞ্জার (25mm OD × 1.5mm ওয়াল):
| মঞ্চ | খরচ উপাদান | মূল্য (ইউয়ান/কেজি) | ক্রমবর্ধমান | ফাইনালের % |
|---|---|---|---|---|
| 1 | টাইটানিয়াম আকরিক | ~2 | 2 | 1.6% |
| 2 | স্পঞ্জ টাইটানিয়াম (গ্রেড 0) | ~47 | 47 | 37.9% |
| 3 | TA2 পিণ্ড গলছে | ~54 | 54 | 43.5% |
| 4 | টিউব বিলেট প্রস্তুতি | ~65 | 65 | 52.4% |
| 5 | বিজোড় টিউব পিলজারিং | ~100 | 100 | 80.6% |
| 6 | সমাপ্তি + পরিদর্শন | ~115 | 115 | 92.7% |
| 7 | প্যাকেজিং + রপ্তানি প্রস্তুতি | ~124 | 124 | 100% |
FOB রপ্তানি মূল্য: প্রায় $20-30/কেজি(140-রপ্তানি মার্জিন সহ 210 ইউয়ান/কেজি)। কাঁচামাল (স্পঞ্জ টাইটানিয়াম) চূড়ান্ত অভ্যন্তরীণ মূল্যের ~38% জন্য দায়ী, যখন প্রক্রিয়াকরণ 50% এর বেশি অবদান রাখে। আন্তর্জাতিক ক্রেতাদের জন্য, শুধুমাত্র কাঁচামালের দামের উপর আলোচনার সীমিত প্রভাব রয়েছে - প্রকৃত সঞ্চয় অপ্টিমাইজিং স্পেসিফিকেশন, প্রক্রিয়াকরণ পদ্ধতি এবং অর্ডারের পরিমাণ থেকে আসে।
লুকানো খরচ আন্তর্জাতিক ক্রেতাদের প্রায়ই উপেক্ষা
| খরচ আইটেম | সাধারণ খরচ | নোট |
|---|---|---|
| MOQ প্রিমিয়াম (50-100 কেজির নিচে) | +20-50% | বেশিরভাগ সরবরাহকারী ছোট অর্ডারের জন্য প্রিমিয়াম চার্জ করে |
| ASTM/ASME সার্টিফিকেশন | $200- $500/লট | স্ট্যান্ডার্ড উপাদান পরীক্ষার রিপোর্ট সাধারণত অন্তর্ভুক্ত |
| মহাকাশ (AMS/NADCAP) | $1,000-$5,000+/লট | মহাকাশ-গ্রেড উপাদান সার্টিফিকেশনের জন্য |
| চিকিৎসা (ISO 13485 / F136) | $500- $2,000/লট | বায়োকম্প্যাটিবল গ্রেড সার্টিফিকেশন |
| তৃতীয়-পক্ষ পরিদর্শন (SGS, BV) | $300- $1,000/ চালান | স্বাধীন গুণমান যাচাইকরণ |
| পৃষ্ঠ চিকিত্সা (আচার) | +5-10% | স্ট্যান্ডার্ড জারা প্রতিরোধের |
| পৃষ্ঠ চিকিত্সা (মসৃণতা) | +15-30% | আলংকারিক/স্যানিটারি ফিনিস |
| পৃষ্ঠ চিকিত্সা (অ্যানোডাইজিং) | +10-20% | রঙ শনাক্তকরণ বা সাজসজ্জা |
| কাস্টম কাঠের কেস (ISPM-15) | $50-$200 | রপ্তানি প্যাকেজিংয়ের জন্য প্রয়োজনীয় |
| মালবাহী বীমা | মানের 0.3-0.5% | সামুদ্রিক কার্গো বীমা |
জিএনইই টাইটানিয়াম সম্পর্কে
আমাদের মূল পণ্য লাইন
| পণ্য | গ্রেড | মান | মূল অ্যাপ্লিকেশন |
|---|---|---|---|
| টাইটানিয়াম টিউব এবং পাইপ | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7, Gr9, Gr12 | ASTM B338, B861, B862 | তাপ এক্সচেঞ্জার, কনডেন্সার, নিষ্কাশন, রাসায়নিক পাইপিং |
| টাইটানিয়াম প্লেট এবং শীট | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7 | ASTM B265 | চাপের জাহাজ, রাসায়নিক সরঞ্জাম, বর্ম |
| টাইটানিয়াম বার এবং রড | Gr1, Gr2, Gr5, Gr7, Gr12 | ASTM B348, B381 | শ্যাফ্ট, ফাস্টেনার, ফোরজিংস, মেডিকেল ডিভাইস |
| টাইটানিয়াম তার | Gr1, Gr2, Gr5 (F136) | ASTM B863 | ঢালাই তার, স্প্রিংস, চিকিৎসা, 3D প্রিন্টিং |
| টাইটানিয়াম স্ট্রিপস এবং ফয়েল | Gr1, Gr2, Gr5 | ASTM B265 | তাপ এক্সচেঞ্জার পাখনা, gaskets, ইলেকট্রনিক্স |
| CNC মেশিন যন্ত্রাংশ | সব গ্রেড | আঁকা কাস্টম | মহাকাশ বন্ধনী, চিকিৎসা উপাদান, শিল্প জিনিসপত্র |
কেন আমাদের চয়ন করুন?
1. ইন্টিগ্রেটেড সাপ্লাই চেইন- স্পঞ্জ টাইটানিয়াম সংগ্রহ থেকে সমাপ্ত CNC-মেশিনযুক্ত উপাদান, একাধিক সরবরাহকারী মার্কআপগুলি দূর করে এবং সামঞ্জস্যপূর্ণ গুণমান নিশ্চিত করে৷
2. গ্রেড দক্ষতা- আমাদের ধাতুবিদ্যা দল আপনাকে আপনার আবেদনের জন্য সর্বোত্তম গ্রেড নির্বাচন করতে সাহায্য করে - অতিরিক্ত-নির্দিষ্ট না করেই৷
3. ইন{{1}হাউস সিএনসি মেশিনিং- আমরা আমাদের নিজস্ব 3/4/5-অক্ষ CNC মেশিনিং সেন্টার পরিচালনা করি কঠোর গুণমান নিয়ন্ত্রণ, দ্রুত লিড টাইম এবং কাস্টম উপাদানগুলিতে আরও ভাল মূল্যের জন্য।
4. রপ্তানি অভিজ্ঞতা- সম্পূর্ণ MTR, ISPM-15 প্যাকেজিং, এবং সমস্ত মানক অর্থপ্রদানের শর্তাবলীর জন্য সমর্থন। আন্তর্জাতিক বাজারে বছরের অভিজ্ঞতা।
5. নমনীয় পরিমাণ- বাল্ক প্রোডাকশন অর্ডার থেকে প্রোটোটাইপ পর্যন্ত - প্রোডাকশন সোর্সিং এবং R&D সংগ্রহের জন্য আপনার আদর্শ অংশীদার।
একটি সঠিক উদ্ধৃতি পেতে, অনুগ্রহ করে প্রদান করুন:
পণ্য ফর্ম (টিউব, প্লেট, বার, তার, ফালা, বা মেশিন করা অংশ)
গ্রেড (বা আপনার আবেদন আমাদের বলুন - আমরা সুপারিশ করব)
মাত্রা এবং পরিমাণ
স্ট্যান্ডার্ড (ASTM, AMS, বা কাস্টম)
সারফেস ফিনিস এবং সার্টিফিকেশন প্রয়োজনীয়তা
গন্তব্য পোর্ট (FOB/CIF মূল্যের জন্য)
24 ঘন্টার মধ্যে একটি উদ্ধৃতি পান





